Менеджер продукта Bohle Карстен Цан объясняет назначение MTB-покрышек Fast Fred (Быстрый Фред).

Много велосипедистов неправильно предполагают, что Fast Fred спроектирован как многоцелевая покрышка. Откуда это недоразумение проистекает?

Уникально низкое сопротивление качению и вес приблизительно 370 граммов воодушевляет многих горных велосипедистов. Однако из-за легкого динамичного дизайна её протектора шину часто принимали за многоцелевую покрышку, которая могла использоваться для туризма или ежедневных поездок на работу. В действительности Fast Fred был разработан как чисто соревновательная шина для бескомпромиссно низкого сопротивления качению и малого веса. Такие исключительные технические результаты могут быть достигнуты лишь за счёт принесения в жертву сопротивления проколам или долговечности.

ИзображениеКто наиболее вероятный пользователь Fast Fred?

На самом деле только тот, кто хочет наилегчайшую шину, например в соревновании и кто, в то же время, подготовлен к риску проколов. Продавцы должны ясно сообщить своим клиентам об увеличенном риске проколов или, альтернативно, предложить Fast Fred с кевларовым поясом и более твёрдой резиновой смесью протектора. Эта версия - много более стойкая к проколам, но весит около 450 граммов.

Что вы посоветуете, в качестве «многоцелевика»?

Дизайн Schwalbe Black Jack демонстрирует все атрибуты многоцелевой покрышки. Тот, кто ищет истинного MTB-многоцелевика, который предлагает долговечность и приспособлен для различных местностей и поверхностей, должен сходить за Black Jack.



Примечания:

  • Schwalbe является зарегистрированной торговой маркой Ralf Bohle GmbH.
  • Касательно более твёрдой резиновой смеси в протекторе: лёгкая (Light) версия Fast Fred имеет протектор, выполненный из высокоэластичной смеси Qualifier Compound, обеспечивающей чрезвычайно низкое сопротивление качению, но не обладающей долговечностью. В покрышках с трёхслойным компаундом (например, Furious Fred) эта смесь размещается под слоем износоустойчивого Off-road Racing Compound (ORC), находящегося в центре протектора и обращённого к дороге. Версии Fast Fred с протектором из более твёрдой резиновой смеси используют ORC, который, однако, даёт более высокое сопротивление качению. Более подробно трёхслойный компаунд описывается в этой статье.
  • Защитный слой в разных версиях Fast Fred также разный. Встречается и кевларовый (Kevlar MB-belt) и RaceGuard. См. перечень. Примерно тот же ассортимент версий и размеров есть и у Furious Fred.