Круг около Кёльна.

Перевод статьи, размещённой на сайте Schwalbe на немецком языке.

Круг около Кёльна стартует у Schwalbe в Райхсхофе.

Впервые в 101-летней истории классической велогонки стартовый выстрел звучит в обербергском Райхсхоф-Венрате (Reichshof-Wehnrath[1]) близ Ralf Bohle GmbH. Предприятие со своей торговой маркой Schwalbe является лидером европейского рынка велопокрышек.

Круг около Кёльна является старейшей регулярно проводимой однодневной гонкой в Германии. С 1908, первого года своего существования, она снова и снова ведёт через гористую местность к востоку от Кёльна. Велосипедисты не проследовали ещё только через Обербергский округ, родину Ralf Bohle GmbH. „Теперь мы особенно рады тому, что впервые соревнование не только проходит через Обербергский округ, но даже еще и стартует у нас“, говорит генеральный директор Франк Бооле (Frank Bohle). "У нас" – под этим он подразумевает резиденцию семейного предприятия. В центре материально-технического обеспечения в Райхсхоф-Венрате находится штаб-квартира, а в четырех огромных ангарах хранятся приблизительно три миллиона шин и пять миллионов камер, предназначенных для мирового рынка.

Связь с регионом и велоспортом – так можно ещё кратко суммировать мотивы для приглашения от Schwalbe: „Почти миллион человек стоят каждый год вдоль трассы, чтобы видеть гонщиков. Ни одно спортивное событие не волнует людей здесь так сильно, как Круг около Кельна“, подчеркивает Франк Бооле.

Рейнская классическая велогонка стартует в этом году в особых условиях, потому что в прошлом, 100-ом году своего существования, гонка стала жертвой внезапного наступления зимы[2]. Раньше это удавалось просто - после выхода главных спонсоров - спасти мероприятие от срыва, потому что другие спонсоры были связаны обязательствами в необыкновенных масштабах, в том числе Ralf Bohle GmbH со своей маркой Schwalbe. И в этом году производитель велосипедных шин, поддерживающий гонку многие годы, входит в состав спонсоров.
Круг около Кёльна объединяет спорт высших достижений и массовый спорт в несравненной атмосфере. Все великие велоспорта ехали здесь, и открытые гонки (Rund um Köln-Challenge) приблизительно с 3000 участников находят каждый год воодушевляющий резонанс. Зрители горячо переживают за звёзд и готовят им, когда они сворачивают на финишную прямую в Кёльнском Райнаухафене (Rheinauhafen[3]), триумфальный приём, полный „мгновений, от которых мурашки бегают по телу“.

Организатор Артур Табат (Artur Tabat) ожидает среди участников многих известных лиц. Точные расстановки команд становятся известными как всегда лишь незадолго до гонок.

Франк Бооле видит в гонках и своём приглашении провозвестника программы Regionale 2010[4], которая состоится в регионе Кёльн/Бонн. „Какие гонки, какое мероприятие вообще может это предложить - город и регион так связать вместе и внешне представить?“

Иллюстрации:

Ян Ульрих (Jan Ullrich), занявший первое место, вблизи переправы через Рейн, "Круг около Кёльна" 2003.

Примечания:

1. Wehnrath – один из 106 населённых пунктов общины Райхсхоф (Reichshof) Обербергского округа (Oberbergisher Kreis) административного округа Кёльн, земля Северный Рейн-Вестфалия.

2. В 2008 году гонка была отменена из-за снегопада.

3. Район в южной части старого города Кёльн, ранее занимавшийся портовыми объектами. Ныне перестроен под современные нужды.

4. Структурная программа регионального развития земли Северный Рейн-Вестфалия, проводящаяся раз в два года. Её суть как раз и состоит в выработке достоинств и отличительных черт региона, чтобы представить его другим, и, тем самым, придать импульс его дальнейшему развитию. Руководитель Ralf Bohle GmbH очень тонко чувствует конъюнктуру.