Дуэт гоночных шин - Набор Stelvio линейки Evolution - состоит из Stelvio Front (передняя) и Rear (задняя) - доступен шириной 25 мм с 2006 года. Производитель Schwalbe держит курс по направлению к более удобным шоссейным гоночным шинам.

Всё больше и больше велогонщиков выбирают более широкие шины просто потому, что на шинах больших объемов легче ехать, в связи с чем пакет Stelvio линейки Evolution для следующего сезона также доступен шириной 25 мм.

Кроме того, риск прокалывания с более широкими шинами ниже, и пояс Race Guard (гоночной защиты) эффективно защищает от проникающих проколов. Он состоит из двух слоев каркаса, каждый из которых внедрён в слой специального высокоэластичного натурального каучука, так что всего с обычными тремя слоями материала каркаса получается пять слоев защиты от проколов.

В 2004 Schwalbe стал первым производителем, который ввёл особые переднюю и заднюю гоночные шины. Таким образом, Schwalbe поставил параметры передней и задней шин в соответствие задачам, для решения которых они предназначены: Stelvio Front (передняя) характеризуется максимальным "держанием дороги" и сцеплением при торможении, в то время как Stelvio Rear (задняя) имеет низкое сопротивление качению.

Широкие шины катятся лучше.
Любой, кто думает, что более широкие шины имеют более высокое сопротивление качению, ошибается. Более широкие шины катятся куда лучше, и чем шире шина, тем ниже сопротивление качению. Широкая шина больше уплощается по своей ширине, чем по длине, из-за чего легче катится. Объяснение: шина меньше деформируется в своей окружности, остаётся круглее и поэтому катится легче.

Набор Stelvio линейки Evolution с покрышками Stelvio Front (передней) и Stelvio Rear (задней) в новом 25-миллиметровом размере доступен у специализированных дилеров велосипедов с 2006 года. Шины также доступны отдельно.