Schwalbe улучшила внутреннюю структуру покрышек MTB: в 2011 все топовые модели будут иметь новый, Triple Star компаунд. Это совместная система, в которой три из шести новых индивидуальных компаундов разумно совмещены. Все покрышки теперь "Tubeless Ready" - готовы к установке без камер.

"Мы значительно улучшили принцип тройного компаунда," объясняет конструктор Schwalbe, Markus Hachmeyer. В бесчисленных лабораторных и практических тестах, появились шесть специализированных уникальных компаунда. Потом они были объеденены в Triple Star компаунды, которые отлично подходят к каждому конкретному применению. И теперь они ещё более практичны: все новые версии теперь `Tubeless Ready´. Просто добавляя жидкий герметик от проколов, их можно сделать безкамерными (+ 5 грамм веса). До этого было всего два компаунда в линейке МТВ покрышек Schwalbe: Triple Nano для MTB Race и All Mountain, плюс выбор Triple Nano или Glooey Gluey для Downhill, Freeride и Enduro.
В последнее время велосипеды в стиле Enduro с ходом подвески около 160 мм стали очень популярны. И в то время, когда гоночная покрышка должна в первую очередь иметь хороший накат и быть лёгкой, в покрышка для даунхилла должна быть неимоверно цепкой и защищённой от проколов. Однако покрышки для Enduro должны иметь все эти свойства.
Чтобы соответствовать этим разным требованиям, теперь есть три абсолютно новых компаунда Triple Star:

PaceStar - для MTB соревнований, All Mountain и туризма. Супер-быстрая с комбинацией низкого сопротивления качению и износостойкости. Боковины покрышки были сделаны более мягкими, чтобы улучшить управляемость на неровной поверхности.

TrailStar - для Enduro и Freeride. Компаунд Triple Nano не подходил с точки зрения сцепления а сопротивление качению компаунда Gooey Gluey было слишком высоким. TrailStar имеет намного лучшую хватку, лучшую аммортизацию и управляемость. Тем не менее, этот компаунд не слишком тяжёл, и подходит так же и для подъёмов, а не только для спусков.

VertStar - для Downhill и Freeride. Это следующая эволюция компаунда Gooey Gluey, но теперь ещё мягче с отличными аммортизирующими свойствами.

Каждый компаунд Triple Star состоит в свою очередь из трёх отдельных составляющих.
Все три компаунда Triple имеют одинаковую, очень эластичную базовую основу под протектором, которая делает покрышки быстрыми. Все остальные желаемые свойства достигаются размещением специально выбранных элементов в центре рисунка протектора и на боковинах покрышки - разный для каждого применения.
Но как эти компаунды разрабатываются? "Разработка компаунда, это само по себе искусство," объясняет Markus Hachmeyer. Любой резиновый компаунд состоит из более чем 20-ти разных составляющих. Немного больше тут, немного меньше там и сопротивление качению, или жёсткость меняются. Много факторов, такие как цепкость и сопротивление качению, плохо уживаются друг с другом. Если одно значение улучшается, другое автоматически становится хуже. Более того есть ещё другие желаемые свойства, такие как аммортизация, долговечность и сопротивление проколам, которые тоже необходимо рассчитывать."
"Попытки добиться всех этих качеств в односоставной резиновой основе просто не увенчаются успехом!" заявляет разработчик. Поэтому, комбинация из нескольких разных резиновых компаундов для улучшения несочитающихся характеристик это идеальное решение.
Были разработаны не только компаунды Triple Star, но ещё шесть уникальных компаундов были созданы заново - в самых продолжительных лабораторных и практических тестах, которые когда-либо проводила Schwalbe.