Экстремальные поездки с Marathon XR


Новый пояс защиты от проколов из арамида.

ИзображениеЭкстремальная экспедиционная шина сейчас лучше защищена против шипов - самых частых разрушителей шин во время дальних поездок: Новый, чрезвычайно плотно сотканный защитный пояс из арамида защищает Marathon XR, в частности, от проникающих проколов.

Вряд ли любая другая ткань может выдерживать столько, сколько арамид. Волокно усиливает пуленепробиваемые жилеты и также используется в покорении космоса. Золотисто-жёлтый органический материал имеет экстремальное сопротивление нагрузкам и высокую прочность на разрыв.

В Marathon XR арамид защищает, в частности, от длинных, остроконечных инородных тел, подобных шипам. Выдающаяся вещь в новом поясе защиты Travelguard - он чрезвычайно плотно соткан, описывает Holger Jahn (Хольгер Ян), директор Bohle, Reichshof Wehnrath, производителя Schwalbe, лидера еврорынка в велосипедных шинах. Патентованная технология переплетения почти исключает проникновение остроконечных предметов сквозь пояс защиты. В частности, при первом контакте с шипом, где проникающие силы достигают максимума, пояс защиты сильнее всего. Если шип переехан, он обычно ломается вместо того, чтобы проколоть шину. Schwalbe развивал Travelguard вместе с американским производителем Warwick Mills, который, помимо остального, поставляет ткани в NASA. Нет ткани пояса защиты от проколов такой непроницаемой, как та, что сделана Warwick Mills, сказал Хольгер Ян.

Современный, многосторонний протектор Marathon XR гарантирует безопасность наездников как на дорогах, так и за их пределами. Дополнительная особенность безопасности: Отражающие полосы делают складные шины чрезвычайно заметными в условиях плохой освещённости. Разработчики Schwalbe получили резиновый компаунд из смеси, используемой в покрышках для мотоциклов. Это чрезвычайно износоустойчивый и самый твёрдый компаунд из всего диапазона Schwalbe.

Schwalbe классифицирует новый Marathon XR как часть его эксклюзивной линейки Evolution. Подобно всем шинам в этом серии он имеет отличительные, большие белые надписи на бортовой стенке. С 2005 года Marathon XR доступен в более широком размере 700 x 50C, 50-622. Кроме увеличенного комфорта, который предлагает более широкая версия, она имеет лучшую способность выдерживать весовые нагрузки, чем более узкие шины, и, таким образом, идеально подходит для тандемов и велосипедов с тяжелым багажом. Учитывая такое использование, Schwalbe добавил защиту вокруг борта таким образом, что бортовая стенка не протирается ободом под экстремальным грузом.

Различные целевые группы для Marathon XR и Marathon Plus.
Складную шину Marathon XR не нужно путать с каждодневной шиной Marathon Plus, объясняет Хольгер Ян. Marathon Plus проектируется для совершенно другой пользовательской группы: Его пояс защиты от проколов Smart Guard, сделанный из гибкого натурального каучука, защищает особенно от остроконечных инородных тел, которые остаются в каучуке, поворачиваются раз за разом, и, таким образом, сверлят в шине. Экспедиционная шина Marathon XR была разработана исключительно для экстремальных туристических наездников, которые предъявляют совершенно другие требования. Travelguard спроектирован, чтобы защитить особенно против шипов, и 590-граммовые складные шины легче помещаются в багаже.

Изображение

Что такое складная (фолдинговая) шина (Folding tire)?

Складная шина является, в известном смысле, специальной версией клинчерной шины (посмотрите конструкцию шины, арматуру борта). В этой шине корд заменяется пучком волокон кевлара, который позволяет ей легко складываться, а также делает шину легче примерно на 50-90 грамм.